18.07.2022

Невинномысский боксер одержал победу на Всероссийских соревнованиях

Студент НГГТИ Гога Топурия принял участия во Всероссийских соревнованиях общества «Динамо» по боксу, которые проходили в городе Киров.

В течение пяти дней на ринг вышли порядка 130 сильнейших спортсменов из 25 субъектов нашей страны. В весовой категории 48 кг Гога завоевал золотую медаль и чемпионский пояс, а также путевку на Кубок России по боксу-2022, где будет представлять команду СКФО.

На турните присутствовал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по боксу Александр Лебзяк. Как рассказал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков, что боксом Гога начал заниматься почти случайно: мальчику очень нравился футбол, однако отец отвел Гогу в спортивную секцию.

И уже в 11 лет он выиграл свою первую серьезную победу в Международном турнире по боксу памяти Мастера спорта СССР Г. Блаб. На его счету очень много побед разного уровня. Первым тренером мальчика стал известный советский, армянский и российский боксёр, победитель Х Спартакиады народов СССР, чемпион России, призёр чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Афинах, Мастер спорта СССР международного класса Алексан Налбандян.

Сам Гога из города Сочи, но каждое лето приезжал гостить в Невинномысск к своим бабушке и дедушке. После окончания школы он переехал в Невинномысск и поступил в колледж НГГТИ на специальность «Учитель начальных классов».

Заниматься боксом спортсмен продолжил уже в спортивной школе «Рекорд» у тренера-преподавателя Магомедсаида Курбанмагомедова, призера Чемпионата России МВД, победителя Всероссийского турнира по боксу памяти ЗТР Игоря Никулина, Мастер спорта России.

Он одержал победу в Чемпионате Ставропольского края по боксу, стал победителем Первенства ОГФСО «Юность России» по боксу среди юниоров. В марте 2020 года ему присвоили разряд «Кандидат в мастера спорта России».

«От всей души поздравляю с заслуженной победой и желаю дальнейших профессиональных спортивных побед!» — написал глава Невинномысска в мессенджере.

Также напомним, что в невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте продолжается приемная кампания. Подробнее читайте в Телеграм-канале главы города и Телеграм-канале НГГТИ.

Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Включить